Правила посещения «Океании»

Важная информация
Правила посещения «Океании»

ПРАВИЛА  ДЛЯ  ПОСЕТИТЕЛЕЙ  МОЦ  «ОКЕАНИЯ»

 

Термины и определения:

1) Администрация – организация, осуществляющая управление МОЦ «ОКЕАНИЯ»,
и (или) иные уполномоченные собственником МОЦ «ОКЕАНИЯ» лица.

2) Правила – настоящие общие правила поведения, устанавливаемые Администрацией для всех посетителей (отдельных их групп) в целях безопасной эксплуатации МОЦ «ОКЕАНИЯ» и безопасного присутствия на его территории посетителей и иных третьих лиц, включая, но не ограничиваясь, соблюдением требований антитеррористической и противопожарной безопасности, в целях обеспечения прав и интересов посетителей, администрации, арендаторов МОЦ «ОКЕАНИЯ» и иных третьих лиц, обязательные для исполнения посетителями. Посетители могут ознакомится с Правилами на Стойке информации. Администрация вправе в любое время вносить изменения в текст Правил. Измененные Правила размещаются на Стойке информации.

1) МОЦ «ОКЕАНИЯ»/МОЦ – многофункциональный общественный центр «ОКЕАНИЯ», представляет собой объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, дом 57.

2) Парковка – используемый под парковку участок (по тексту – подземная Парковка).

3) Посетители – лица, посещающие МОЦ «ОКЕАНИЯ» для личных либо иных целей.

4) МОЦ «ОКЕАНИЯ» открыт для посетителей с 10.00 часов до 22.00 часов (по пятницам и субботам до 23.00 часов), магазин «Перекресток» и парковка работают круглосуточно.

5) Служба охраны – лица, выполняющие функции обеспечения порядка, безопасности, организации доступа Посетителей в МОЦ «ОКЕАНИЯ» и контроль за соблюдением Правил.

6) Территория МОЦ «ОКЕАНИЯ» – общая территория, включая места, куда в соответствии с установленными администрацией правилами доступ посетителей:

а) всегда запрещен (технологические помещения, места размещения оборудования, места производства работ, зоны разгрузки и т.п.;

б) ограничен, т.е. возможен лишь при определенных условиях (офисные, административные, складские помещения, эвакуационные, пожарные, запасные выходы и т.п.;

в) разрешен, т.е. возможен с соблюдением режима работы МОЦ «ОКЕАНИЯ», если специально не ограничен администрацией (атриумы, вестибюли, туалеты, общие проходы и т.д.).

7) Пункты общественного питания – рестораны, кафе, фудкорт, расположенные на территории МОЦ «ОКЕАНИЯ».

8) Стойка информации – расположенный на 1 этаже МОЦ киоск, в котором посетители Центра могут получить необходимую справочную информацию по вопросам работы МОЦ, в том числе информацию по работе магазинов, помощь в ориентации в МОЦ, информирование о проходящих в МОЦ акциях и мероприятиях, предоставление и прием информации о потерянных детях. Контактный телефон: 8 (495) 783-54-33.

 

Раздел 1. Общие положения

 

1.1. Территория МОЦ является частной собственностью, в связи с чем собственник МОЦ самостоятельно с соблюдением принципов неприкосновенности частной собственности, добросовестности и диспозитивности определяет содержание Правил и условия присутствия на территории МОЦ Посетителей (ст. 1, 10, 14, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК)).

1.2. Фактом посещения МОЦ Посетители соглашаются с Правилами в полном объеме, принимают их и обязуются их неукоснительно соблюдать.

1.3. Поскольку Администрация не осуществляет деятельности по реализации товаров, работ, услуг Посетителям, на нее не распространяются положения о публичном договоре (ст. 426 ГК РФ) и законодательства о защите прав потребителей. Предоставление доступа Посетителям в МОЦ осуществляется собственником МОЦ в порядке реализации им своих правомочий собственника и   в целях приобретения Посетителями товаров (работ, услуг) у арендаторов МОЦ и иных третьих лиц (магазины, пункты общественного питания и т.д.), осуществляющих свою деятельность в МОЦ по договору с собственником МОЦ. По просьбе Посетителя Администрация вправе оказывать Посетителю содействие в защите его прав и интересов в отношениях с указанными третьими лицами.

1.4. Администрация принимает меры для обеспечения безопасного и комфортного пребывания Посетителей в МОЦ, недопущения причинения вреда Посетителям либо их имуществу на территории МОЦ, куда разрешен доступ Посетителей и которая не находится в исключительном владении и/или пользовании третьих лиц.

1.5. Посещение МОЦ в целом или в его отдельных частях может быть ограничено Администрацией для целей, указанных в введении Правил, в том числе путем определения мест,        в которые доступ Посетителей запрещен или ограничен, установления режима работы МОЦ или отдельных его частей, введения пропускного режима при доступе в определенные части МОЦ и/или в определенное время.

 

Раздел 2. Требования к поведению посетителей на территории МОЦ

 

2.1. Свободные зоны МОЦ предназначены только для отдыха, питания (в пунктах общественного питания), покупок и развлечений.

2.2. Посетителю запрещается:

2.2.1. Курить (в т.ч. "парить" электронные сигареты, использовать системы для нагревания табака), использовать бестабачные курительные изделия в целях вдыхания дыма или аэрозоля, возникающего от их тления или нагревания (вейпы, кальяны и электронные сигареты, системы для нагревания табака) за исключением специально отведенных мест.

2.2.2. Организовывать незаконные либо несанкционированные Администрацией собрания, в том числе с использованием различного рода лозунгов, плакатов, транспарантов, принимать в них участие.

2.2.3. Предпринимать попытки проникновения в закрытые для посещения зоны без выполнения условий нахождения в последних.

2.2.4. Находиться в МОЦ без одежды, с голым торсом, или с внешним видом, выражающим явное неуважение к гражданам, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность.

2.2.5. Находиться на территории МОЦ с животными (за исключением собак-поводырей и ручных животных).

2.2.6. Оставлять детей без присмотра.

2.2.7. Оставлять сумки и личные вещи без присмотра.

2.2.8. Бегать, прыгать, подниматься на ограждения, перила, технические сооружения, заходить на озелененные территории и в служебные помещения, оформленные соответствующими информационными табло, спрыгивать с любой высоты.

2.2.9. Заходить в туалетные комнаты во время проведения там уборки.

2.2.10. Трогать, перемещать инвентарь, украшения, елочные игрушки, элементы декора МОЦ, а также любое электрическое оборудование, не предназначенное для игр и развлечений.

2.2.11. Портить имущество МОЦ или третьих лиц.

2.2.12. Заходить за ограждения мест проведения ремонтных или любых других видов работ.

2.2.13. Находиться на территории МОЦ в состоянии алкогольного опьянения и наркотического опьянения, а также под воздействием психотропных веществ.

2.2.14. Распивать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, алкогольную и спиртосодержащую продукцию на территории МОЦ, за исключением пунктов общественного питания, где осуществляется реализация указанной продукции.

2.2.15. Потребление на территории МОЦ наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ, а также курение в местах, не предназначенных для этих целей.

2.2.16. Проносить на территорию МОЦ:

- взрывчатые вещества, взрывные устройства;

- любое оружие и (или) патроны к нему, боеприпасы;

- средства самообороны, электрошоковые устройства, механические и автоматические аэрозольные распылители всех видов;

- токсичные вещества;

- наркотические средства;

- колюще-режущие предметы (в т.ч. ножи хозяйственно-бытового назначения за исключением случаев возврата ранее купленного товара, при условии наличия чека);

- пиротехнические средства;

- легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

2.2.17. Создавать давку на территории МОЦ.

2.2.18. Без согласования с Администрацией проводить любого рода маркетинговые, стимулирующие, рекламные, пропагандистские мероприятия (включая музыкальные и театральные выступления), распространять рекламную и иную информацию, осуществлять торговую или иную коммерческую деятельность.

2.2.19. Заниматься бродяжничеством и (или) попрошайничеством.

2.2.20. Совершать иные действия, нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к гражданам, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, причиняющие вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, либо создающие угрозу причинения такого вреда.

2.2.21. При проведении мероприятий посетили не должны:

- мешать проведению мероприятий: работе артистов, работе аппаратуры, кидать предметы и т.д.;

- создавать угрозу для безопасности других Посетителей МОЦ, обслуживающего персонала и иных третьих лиц, находящихся в зоне проведения мероприятий;

- пытаться попасть на сцену или нарушать зону ограждения (в случае, если их не вызвали);

- соблюдать иные требования, указанные в правилах проведения акции;

- мешать работе сотрудников Службы безопасности, обеспечивающих безопасность во время проведения мероприятия.

2.3. Посетитель обязан:

2.3.1. Сообщить Службе охраны о наличии при себе предметов, с которыми доступ в МОЦ согласно Правилам запрещен, обеспечить оставление таких предметов за пределами территории, на которую осуществляется доступ (в личном транспорте, в специально оборудованных камерах хранения при наличии таковых и т.п.). В случае невыполнения Посетителями указанных в настоящем пункте требований, Служба безопасности вправе попросить Посетителя покинуть территорию МОЦ.

2.3.2. По требованию Службы охраны предъявлять к осмотру сумки, коробки, проходить через зону контроля металлодетекторов, установленных на входных группах в МОЦ «ОКЕАНИЯ» и парковке. Выполнение указанного требования является одним из условий пропуска Посетителя     в МОЦ или на его определенную часть. В случае невыполнения Посетителями указанных в настоящем пункте требований, Служба безопасности вправе попросить Посетителя покинуть территорию МОЦ.

2.3.3. Соблюдать соответствующие закону и Правилам требования Администрации, Службы охраны.

2.3.4. Покинуть территорию МОЦ в случае предъявления такого требования Администрацией, Службой охраны.

2.3.5. Соблюдать требования действующего законодательства, настоящие Правила, а также правила, устанавливаемые для Посетителей арендаторами МОЦ и иными третьими лицами при ведении ими деятельности на территории МОЦ.

2.3.6. В случае наличия оснований считать, что в МОЦ находятся подозрительные лица или предметы, незамедлительно уведомить об этом сотрудников Службы охраны. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, включая, но не ограничиваясь связанной с какими-либо массовыми акциями, природными явлениями, незаконными действиями, а также с возникновением технических неполадок на территории МОЦ и т.п., все посетители должны строго следовать указаниям Администрации МОЦ и Службы охраны.

2.3.7. Соблюдать требования пожарной безопасности.

2.3.8. Соблюдать чистоту и порядок на территории МОЦ.

2.3.9. Бережно относится к оборудованию и иному имуществу, установленному в МОЦ.

2.3.10. Соблюдать общественный порядок на территории МОЦ.

2.3.11. Возмещать ущерб, нанесенный имуществу МОЦ и/или третьих лиц.

2.4. Посетитель вправе:

2.4.1. Получать полную информацию о режиме работы МОЦ, Администрации, отдельных арендаторов МОЦ, действующих Правилах.

2.4.2. Посещать МОЦ с учетом режима работы МОЦ и его отдельных частей и с соблюдением требований Правил.

2.5. МОЦ является зоной без оружия, что означает безусловный запрет для любых лиц, проносить на территорию МОЦ оружие, в том числе холодное и оружие самообороны, патроны, иные боеприпасы, взрывчатые вещества, электрошокеры, иные устройства.

2.5.1. Посетитель обязан оставить оружие за пределами МОЦ либо отказаться от его посещения. Оружие может быть оставлено Посетителем в его личном транспорте на парковке под ответственность Посетителя и при условии исключения им доступа к оставленному оружию других лиц. В случае невыполнения Посетителями указанных в настоящем пункте требований, Служба безопасности вправе попросить Посетителя покинуть территорию МОЦ.

2.5.2. Доступ на территорию МОЦ Посетителей с оружием возможен только для находящихся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников правоохранительных органов, имеющих право на ношение оружия, по их требованию и после предъявления ими сотрудникам Службы охраны своего служебного удостоверения и фиксации ею в специальном журнале персональных данных такого Посетителя, реквизитов удостоверения, даты, времени и факта пропуска такого Посетителя с оружием по служебной необходимости.

2.6. В случае нарушения Посетителем положений настоящих Правил, требований Администрации, Службы охраны, либо в случае, если поведение Посетителя угрожает или может угрожать безопасности МОЦ, других посетителей, арендаторов и иных лиц, находящихся на территории МОЦ Служба безопасности вправе попросить Посетителя покинуть территорию МОЦ.  В случае возникновения вопросов Посетитель вправе обратиться в Администрацию или на Стойку информации.

 

Правила пользования лифтами и эскалаторами в МОЦ «ОКЕАНИЯ»

 

Правила пользования пассажирским лифтом

 

Максимальная грузоподъёмность лифта 1000 кг. (13 человек). В случаях неисправности лифта, просим вас обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону: 8-977-868-99-95.

1. Для вызова кабины лифта нажмите кнопку вызова аппарата, расположенного на этажной площадке.

2. При подходе кабины к этажу подается звуковой сигнал, и световой указатель показывает дальнейшее направление движение кабины.

3. Двери кабины и шахты открываются автоматически.

4. При входе в кабину нажмите кнопку нужного вам этажа.

5. Заданное направление движения кабины невозможно изменить нажатием кнопки.

6. Если при закрытии дверей понадобится их экстренно открыть, нажмите кнопку
«< >».

7. При неисправности лифта, либо остановке кабины между этажами, нажмите кнопку «%» и сообщите диспетчеру о случившимся и выполняйте его указания.

Запрещается:

1. Пользоваться лифтом детям дошкольного возраста без сопровождения взрослых.

2. Пытаться самостоятельно покинуть остановившуюся между этажами кабину лифта.

3. Курить, перевозить легковоспламеняющиеся взрывоопасные вещества, а также крупногабаритные предметы.

4. Препятствовать закрытию дверей шахты и кабины.

5. Открывать двери кабины и шахты вручную.

Для перевозки ребенка в коляске необходимо:

1. При входе в кабину взять ребенка на руки и войти в кабину, затем ввезти за собой коляску.

2. При выходе из кабины вывезти пустую коляску, затем выйти с ребенком на руках.

3. При проезде с детьми дошкольного возраста в кабину входят сначала взрослые, затем дети.

4. Выходят из лифта сначала дети, затем взрослые.

 

Правила пользования эскалатором.

 

В случаях неисправности эскалатора (траволатора), просим вас обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону: 8-977-868-99-95.

 

Находясь на эскалаторе (траволаторе) необходимо:

1. Стоять справа, лицом по направлению движения, держась за поручень.

2. Проходить с левой стороны, держась за поручень.

3. Быть внимательным при сходе с эскалатора, готовиться к нему заранее и не задерживаться на выходе, поднимать сумки-тележки, и иные предметы, а также полы длинной одежды во избежание их попадания в движущееся полотно или под поручень эскалатора. Следует с осторожностью пользоваться эскалатором на каблуках, поскольку возможно их защемление между элементами конструкции.

4. Детей до 7 лет рекомендуется держать на руках, детей до 14 лет следует держать за руку. Следить, чтобы их пальцы, руки, ноги, волосы, игрушки, пустышки, бутылочки, одежда, а также иные предметы, находящиеся в руках у ребенка и/или на нем, не попали на полотно эскалатора, под поручень эскалатора, в зазор между полотном эскалатора и балюстрадой и/или в гребёнку при сходе с эскалатора.

5. Внимательно следить, а также не оставлять детей без присмотра на эскалаторе и/или возле него. Следить затем, чтобы дети не попали в зазор между поручнями двух эскалаторов или в зону между ограждением эскалатора на втором этаже и поручнем эскалатора.

Находясь на эскалаторе запрещается:

1. Любым образом касаться неподвижных частей эскалатора.

2. Ставить сумки, багаж, коляски, люльки, переноски, зонты, трости, игрушки, коляски, тару, посуду, а также любые иные предметы на ступени и/или поручни эскалатора.

3. Прижимать, касаться, засовывать пальцы, руки, ноги, игрушки, одежду, а также любые иные предметы, в полотно эскалатора, под поручень эскалатора, в зазор между полотном эскалатора и балюстрадой и/или в гребёнку при сходе с эскалатора.

4. Ложиться, садиться или облокачиваться на поручень эскалатора.

5. Сидеть на ступенях эскалатора.

6. Оставлять детей без присмотра.

7. Бежать по эскалатору.

8. Двигаться на встречу движения эскалатора.

9. Заступать за желтую ограничительную линию эскалатора.

10. Запрещается заходить и/или находится на эскалаторе в резиновой, каучуковой, специализированной, нестандартной обуви.

В случае, если вы стали свидетелем несчастного случая на эскалаторе, необходимо остановить эскалатор, незамедлительно сообщив о произошедшем сотруднику МОЦ «Океания». О всех случаях нарушения данных правил необходимо срочно сообщить администрации МОЦ «Океания».

Поделиться