О пожарной безопасности ТРЦ «Океания»

Важная информация
О пожарной безопасности ТРЦ «Океания»
Безопасность посетителей всегда была и остается приоритетом в ТРЦ «Океания»! Мы подготовили материал по теме пожарной безопасности и системам противопожарной защиты, действующим в нашем ТРЦ. 

Здание ТРЦ соответствует установленным в РФ техническим регламентам и оборудовано полным комплексом автоматических систем противопожарной защиты. В его составе разные виды систем: пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, пожаротушения, пожарного водопровода, а также система противодымной вентиляции. 

Без названия (11).png
Планы эвакуации расположены по всему ТРЦ, в каждой локации. Собственные планы эвакуации есть в каждом магазине и на каждом этаже в коридорах торговых галерей.
Без названия (13).png

Это не все планы эвакуации, которые есть в ТРЦ «Океания». Каждый этаж оснащён подробным планом эвакуации, а также они есть и в каждом магазине.

Без названия (14).png

На следующих двух фотографиях вы видите специлиазированные датчики, которые реагируют на задымление, а также распылители воды - все они связаны между собой. 

imgonline-com-ua-Resize-s3fNUCSuJbWce.png

imgonline-com-ua-Resize-D7lqAFiiVqvTuvH.png

Системы дымоудаления расположены также и на парковке.

imgonline-com-ua-Resize-gP4S0BhI5IY.png

В ТРЦ имеются 10 незадымляемых эвакуационных лестниц с выходами на улицу. Выход в эвакуационные лестницы осуществляется из торговых галерей и атриума через двери, обозначенные специальными знаками эвакуации. Указатели направления движения к эвакуационным выходам светятся в темноте. Двери, ведущие в лестничные клетки и «коридоры безопасности», доступны и открываются автоматически после срабатывания пожарной тревоги, которую можно запустить вручную.

Все эвакуационные коридоры и лифтовые холлы являются «зонами безопасности». В них установлены системы подпора воздуха, исключающие задымление. Система дымоудаления поглощает дым и продукты горения, что позволяет людям без вреда здоровью переместиться в безопасную зону. Ширина эвакуационных проходов составляет не менее 2 метров, что обеспечивает быструю и безопасную эвакуацию посетителей и персонала ТРЦ. 

imgonline-com-ua-Resize-7AspKyg3j065e.png

imgonline-com-ua-Resize-7wfiylOeXJY113.png

imgonline-com-ua-Resize-sKn3biZJ7AFb2j.png

imgonline-com-ua-Resize-GCscO1yIcjuOeL.png

Как вы видите на фото, лестница широкая, ничто не мешает проходу, по периметру расположены специализированные датчики.

imgonline-com-ua-Resize-OhM7BmmuKcQUPK.png

Как вы знаете, на 4 этаже ТРЦ «Океания» расположен кинотеатр. Все его залы и холл также оснащены системой противопожарной защиты и имеют по 3 эвакуационных выхода, все двери которых открываются автоматически.

Без названия (15).png

Как вы видите, план эвакуации висит также и в кинотеатре ТРЦ «Океания».

imgonline-com-ua-Resize-DYGsxYvqYym0d.png

imgonline-com-ua-Resize-vqjYMpItZQT75pq.png

imgonline-com-ua-Resize-35j1Ie6PXtV.png

imgonline-com-ua-Resize-3KwQ3L4QKD.png

imgonline-com-ua-Resize-s6WqkTIdHmg.png

imgonline-com-ua-Resize-tjARkVOv1eI.png

В случае возникновения задымления срабатывают пожарные датчики. При повышении температуры также активируется система спринклерного пожаротушения и подается распыленная под давлением вода. Датчики и распылители установлены по всей площади торговых галерей, магазинов, в эвакуационных коридорах, а также на территории подземной парковки. 

imgonline-com-ua-Resize-fvlMQMSeXAfDs7L9.png

imgonline-com-ua-Resize-5rpFvnXJCy.png

imgonline-com-ua-Resize-TaN8ryRTWAH8dtGH.png

При срабатывании датчиков или нажатия кнопки ручного пожарного сигнала информация поступает на пульт централизованного наблюдения ТРЦ. Автоматически со стойки системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре запускается речевая система оповещения. Она способна работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. При необходимости, диспетчер может продублировать сообщение с помощью системы голосовой связи. 

В ТРЦ «Океания» есть собственное пожарное подразделение, которое осуществляет охрану комплекса от любых возгораний. При срабатывании систем автоматической защиты диспетчер незамедлительно высылает пожарное подразделение для оказания мер по ликвидации возгорания. Кроме того, в диспетчерскую выводятся данные с камер видеонаблюдения, установленных в ТРЦ. В режиме работы ТРЦ функционируют несколько десятков постов сотрудников охраны, в том числе и кинологические посты со служебно-розыскными собаками, обученными на обнаружение взрывчатых веществ. 

imgonline-com-ua-Resize-QIib45ApBIuYL26.png

imgonline-com-ua-Resize-GhRh6gQBPUbFj6.png

Комплекс оснащен системой внутреннего противопожарного водопровода, который обеспечивает подачу воды к пожарным кранам, расположенным на всех этажах ТРЦ в пожарных шкафах, в которых лежат пожарные рукава и огнетушители. Персонал ТРЦ обучен порядку действий при возникновении пожара, в том числе по использованию первичных средств пожаротушения. 

imgonline-com-ua-Resize-PDcYANCzum.png

imgonline-com-ua-Resize-fISnXPqQenlphI.png

imgonline-com-ua-Resize-H476wopupuyk.png

imgonline-com-ua-Resize-RnK7yYfOiAJoLA.png

imgonline-com-ua-Resize-Ux8pWLS0VpKngHa.png

imgonline-com-ua-Resize-P2Oh7qhQlf3h5Dti.png

Ниже фото коробов с огнетушителями на парковке.

imgonline-com-ua-Resize-xXXTxEgz5g30uf.png

Для содержания систем противопожарной защиты в исправном состоянии проводится техническое обслуживание специализированной организацией по утверждённому графику. Комплексные испытания систем автоматической противопожарной защиты с запуском алгоритма противопожарной автоматики проходят в соответствии с утвержденными графиками, ежемесячно. Не менее 4-х раз в месяц проводятся практические отработки Регламента взаимодействия дежурного персонала по действиям при возникновении ЧС. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций вводится специальный режим, в рамках которого оперативно задействуются все дежурные службы объекта и организовывается безопасная эвакуация посетителей и персонала ТРЦ «Океания». 

Поделиться