«Белый снег»: спецпоказы духоподъёмного фильма о легендарной лыжнице Елене Вяльбе

5 мая 2022 — 5 июня 2022
«Белый снег»: спецпоказы духоподъёмного фильма о легендарной лыжнице Елене Вяльбе
С 12 мая наш кинотеатр «Формула Кино» приглашает на специальные показы фильма Николая Хомерики «Белый снег». Эта история жизни и невероятных спортивных достижений великой лыжницы Елены Вяльбе. 8-летняя девочка из Магадана вступает на тяжелый путь профессионального спорта и прокладывает дорогу на самые головокружительные высоты. В 1997 году на чемпионате мира в Норвегии Елена Вяльбе устанавливает рекорд, взяв золото во всех пяти видах женской лыжной программы. Что стоит за этими и многими другими победами?

Узнайте больше о легенде по имени Елена Вяльбе

Прошло почти 25 лет, как российская лыжница Елена Вяльбе завершила карьеру, но поклонники спорта до сих пор хранят в памяти славу о её победах. После удивительного выступления на Чемпионате мира по лыжным видам спорта 1997 года, на котором она смогла выиграть 5 золотых медалей из 5 возможных, среди любителей спорта не осталось равнодушных к этой одновременно сильной и хрупкой девушке в знаменитой розовой шапочке.

Нелегкий путь к будущим победам маленькая Лена начала в далеком Магадане. В 8-летнем возрасте она упросила маму разрешить записаться в лыжную секцию, взамен пообещав хорошо учиться и помогать бабушке с дедушкой в домашних делах. Уже через 3 года она вошла в сборную Магаданской области по лыжным гонкам, но мама по-прежнему была не в восторге от увлечения дочери. Лене пришлось доказывать не только тренерам, но и самым близким людям, что она всерьез готова посвятить спорту жизнь. После того, как в 14 лет Лене было присвоено звание мастера спорта СССР, она точно решила, что станет олимпийской чемпионкой, и буквально через четыре года, на своем первом чемпионате мира среди юниоров, она выиграла два серебра и одну бронзу. В том же дебютном сезоне Елена завоевала первое золото в составе сборной СССР в эстафете на взрослом Кубке мира.

Все 1990-е Елена находилась на вершине лыжных гонок, и всё это время она шла к своему главному триумфу – рекорду на Чемпионате мира в норвежском Тронхейме. Впервые лыжница победила во всех пяти гонках турнира. Особенно драматичной стала гонка преследования на 10 км свободным стилем, в которой сначала победительницей была объявлена итальянка Стефания Бельмондо, и только фотофиниш позволил определить победу Елены Вяльбе.

В 1998 году наша прославленная спортсменка завершила карьеру. Елена Вяльбе пять раз становилась лучшей лыжницей года, у нее 3 олимпийских «золота», 14 золотых медалей на Чемпионатах мира. Такая история просто не могла пройти мимо внимания кинематографистов, появление байопика о Елене Вяльбе оставалось лишь делом времени…

Билеты доступны по ссылке! Посмотрите премьеру одним из первых!

Кинотеатр Формула Кино находится на 4 этаже ТРЦ «Океания» посмотреть на карте.

Поделиться