Коллекция Zara: весна-лето 2017

27 января 2017
Коллекция Zara: весна-лето 2017
Коллекция Zara сезона весна-лето 2017 так хороша, что над ее лукбуком работал сам Стивен Мейзел. Среди моделей, ставших лицами сезона – Лекси Болинг, звезда итальянского Vogue, работавшая с мировыми брендами – Balenciaga, Celine, Chloe и с популярными молодыми дизайнерами – Alexander Wang, Acne Studios, Sacai. Не всякому дому мод так везет с фотографом и моделью. Для демократичных марок, к которым относят и Zara, каждая такая кампания – сенсация.

woman-01.st.jpg

С одной стороны у Zara есть повод для гордости. Само имя Мейзела подогревает интерес к новой коллекции, выход которой намечен на февраль. С другой же – ответственность перед коллегами по цеху и клиентами, которую налагает промо, подходящие больше для L'officiel или Tatler, чем для Elle или Cosmopolitan, гораздо выше. Весна-лето 2017 или станут для Zara новой ступенью в мире моды, запустив совместные проекты и коллаборации, аналогично H&M, TopShop, Uniqlo. Или вернут бренд на два шага назад. Время покажет.

Между тем новая коллекция выглядит вдохновляюще. В ней переплетены сразу несколько трендов сезонных показов: спорт, этно, обновленный силуэт поздних 80-х, байкерский шик и очарование театральных подмостков. Oversize, два года державшийся в моде, оставлен только как смутный намек. Zara не повторяют модели предыдущего сезона, но логично завершают заложенные в них идеи. Глубокий V-образный вырез, как на сорочках торжественной коллекции 2016, и вырез-лодочка, открытые плечи и плечи-кимоно – особенно в куртках. Рукава «летучая мышь» и реглан, юбки длины миди и мини – струящиеся, легкие, как в нарядах для современного балета.

woman-10.st.jpgwoman-13.st.jpg


Ткани коллекции противоречивы. Сочетание кожи и шифона, кашемира и болоньи характерно скорее для высокой моды. Но Zara органично вплетают их в лукбук. Образы, где спортивные брюки соседствуют байкерской курткой, а бомбер надет поверх платья в греческом стиле, выглядят вполне повседневно. Необычно, но не экстравагантно. Уместны даже акценты, расставленные бархатными, атласными, даже трикотажными лентами. Они служат то поясами, добавляющими наряду структурности, то завязками или ремешками для обуви, то подхватами для рукавов.

woman-02.st.jpg

Подбор обуви также неоднозначен. Ее не так много в лукбуке, и это либо балетные туфли – не привычные балетки на крошечном каблучке, а пуанты с квадратным носком. Либо обувь в «крестьянском стиле» – вышитый мысок, высокие шнурки-завязки или широкий ремешок; похожее можно видеть в национальном костюме стран Балтии и Скандинавии. Либо тяжелые ботинки, напоминающие уже не Dr. Martens, но Bulldog и Steel начала 90-х. Исключением можно считать туфли без пятки на устойчивом каблуке средней высоты. Они и в них прослеживается отсылка к ирландским pumps для джиги.

Сцена Grand Opera, девичник в пабе, рок-концерт – куда бы не отправлялась девушка Zara весной 2017, она определенно идет танцевать.
Магазин расположен на 1 этаже ТРЦ.


Поделиться